Nacen los Premios Mercedes Sosa: estos son los nominados

Nacen los Premios Mercedes Sosa: estos son los nominados

Fecha: 2019-05-20 09:14:05

El sábado por la noche, se dieron a conocer la lista de nominaciones a los Premios Mercedes Sosa a la Música Tucumana. La productora Dex Art, encabezada por Carina Fraszczak, con ayuda de la Municipalidad de San Miguel de Tucumán, fue la encargada de seleccionar las 160 nominaciones para las 40 ternas que competirán. Demás, decenas de artistas tendrán su reconocimiento por el aporte a la cultura. 

Fueron más de 350 artistas los que se inscribieron para las postulaciones. La selección de las ternas y de los ganadores está a cargo de un jurado integrado por el compositor y productor Nicolás Sorín; el productor y músico Oscar “Chino” Asencio; la conductora de Radio Tupac, de Buenos Aires, Brenda Digiano; el DJ y productor artístico Fernando Ferreyra; y el tecladista y compositor Gerardo Alderete.

La entrega de premios se realizará el próximo 25 de Mayo a las 21:30 hs en el Teatro Rosita Avila (Las Piedras 1500). Durante la ceremonia actuarán Adrián SosaJohny Pacífico y Buenas y Santas. Se realizará un tributo de rock al recientemente fallecido músico Esteban Cerioni.

Distinciones:

MEJOR SHOW HUMORÍSTICO MUSICAL 
Grupo Frack                                                                                                              
ARTISTA FEMENINA DE TANGO 
Mariela Acotto                                                                                                         
ARTISTA MASCULINO DE TANGO Julio Santillán                                                                                                            
BANDA SONORA DE CINE Nicolás Aiziczon                                                                                                                      
BANDA SONORA DE OBRA TEATRAL Agustín Flores Muñoz                                                                                                           
BANDA SONORA DE T.V. Muñecos del Destino                                                                                                             
ARTISTA MASCULINO TROPICAL David Martinez Lozano                                                                                                         
MEJOR ESPECTÁCULO DE COROS Sergio Martín Barrionuevo      
MEJOR LOCUTORA DE RADIO Carolina Carrizo                                                                                                                      
MEJOR ARTISTA MASCULINO DE JAZZ Jero Santillán                                                                                                            
MEJOR ARTISTA FEMENINO DE JAZZ Melina Imhoff   
MEJOR COLABORACIÓN DUO Leopoldo Deza con Litto Nebbia                                                                         

Ternas y Nominados

MEJOR ARTISTA CALLEJERO      
Lorenzo Alderete            
Silvana Costilla                                                                                          

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL   
Nanas Niños y Niñadas  
Patio de Tierra  
Conti Castillo                                                                              

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL     
Darío Acosta Teich         
Golden Shag      
Gervasio Sánchez            
Marimbanda     
Nicolás Aiziczon              
Javier Murciélago Almirón                                        

MEJOR INGENIERÍA EN GRABACIÓN      
Estudio Rojo      
Ale Muratore    
Jet Lag 
Jorge Stojan      
Labio Morao     
Nahuel Heredia Paz                                     

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
Leo Vilagra        
Brooklyn Jazz Quartet                                                                                            

MEJOR FESTIVAL TUCUMANO DE MÚSICA         

Festival Tucumano de Jazz          
Festival Semana de la Música     
La Peña Patria                                                                            

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y URBANA 
Buenas y Santas              
Los Tunches                                                                                               

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL          
Mariano “El Cordobés” 
David Martínez Lozano  
Orquesta Plazoleta AllStars         
K7 Cumbia para Vos       
Marimbanda                                                  

MEJOR CANTAUTOR TUCUMANO          
Cristian Marranzino        
Germán Paz       
Jorge Stojan                                                                                

MEJOR LOCUTOR DE RADIO      
Salustiano Zavalía           
Guido Guerrero   
Benjamín Guillou             
Carlos Cazón 

MEJOR PROGRAMA DE RADIO  
Rock del Nuestro            
Manyines en la Tarde     
Mar de Gente    
Club 3 de Febrero                                                                      

MEJOR CONDUCTOR DE T.V.     
Oscar Mazza     
Renzo Spuches  
                                                                                        
MEJOR CONDUTORA DE T.V.     
Silvina Saleme Posleman
Mariana Pacífico                                                                                                     

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL DE T.V.         
Vivo Telefé        
Historias del Camino      
En Sesión           
Elegidos                                                                        

MEJOR DISEÑO DE PORTADA    
Boutique            
Ana Jeger           
Mondo 
Syderalius          
Uno al Mes                                                    

MEJOR ÁLBUM FEMENINO DE FOLCLORE           
Silvina de Faveri
Conti Castillo    
Belén Herrera   
Flor Castro         
Nancy Pedro                                                  

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE TRADICIONAL      
La Llave
Nahuel Heredia Paz        
Gato Negro Folk             
Octavio Fucho                                                             

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE   
   
Leo Garzón        
Javier Almirón   
Los Surcos         
Manolo Salguero            
Maxi Salvatierra                                                          

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE ALTERNATIVO     
De Faveri            
Javier Fiori y la Orquesta Barricada          
Javier Almirón   
Luis T Ande Traidores     
Runa Simi            
Salamanqueros 
Leo Garzón                       

MEJOR GRUPO DE POP
Johny Boy           
Va de Onda                                                                                                

MEJOR ARTISTA FEMENINO DE POP      
Abby Gacioppo  
Ana Jeger           
Ale Muratore                                                                              

MEJOR ARTISTA MASCULINO DE POP   
Rivadeneira       
Vramy  
Leandro Navarro            
Johnny Pacífico
Bruno G                                                          

MEJOR SHOW BANDA TRIBUTO
Yesterday Band (Tributo a U2)    
TheWorms (Tributo a Pink Floyd)              
Black Queen (Tributo a Queen)  
Yesterday Band (Tributo a Creedence)                                                               

MEJOR SHOW BANDA COVER   
Yesterday Band
Va de Onda        
Liverpool            
Daniela Quintero                                                                       

MEJOR ÁLBUM DE ROCK            
3 Calaveras        
El Estúpido Martes Sangriento   
Carrusel              
Boutique            
Jet Lag Dicromático       
Skaraway                                         

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK
El Contuvernio  
Martín Giusta    
Llueve en Marte                                                                                        

MEJOR VIDEO CLIP 
       
Pablo Yurko       
Bruno G (Not a LoveSong)           
Hugo Marcantonio (Ven a mi Jardín)       
Jorge Stojan (Te regalo un Mundo)          
Jorge Stojan (Sobrestar)
Mellani Crispín  
Ana Jeger (La Línea de Llegada) 
Jet Lag (Dicromático)     

MEJOR VIDEO CLIP FOLCLÓRICO             
Gato Negro Folk             
Labio Morao     
Runa Simi           
Benjamin Rosales                                                                      

CANCIÓN DEL AÑO   
     
(Línea de Llegada) Ana Jeger      
(La Espera) Julio Santillan            
(Luz) Nueva Semilla        
(Hagamos Travesuras)   
(Historias de un Amor)   
(La Locura)        
(Baila su Propio Compás)             
(El Inspirao)       

ÁLBUM DEL AÑO
           
Destino San Javier          
Bruno G (Not a LoveSong)           
Ana Jeger           
La Llave              
Silvina de Faveri
Turucuto            
Nahuel Heredia Paz
 
CANCIÓN DEL AÑO
Hagamos travesuras, de VRAMY
Historia de un amor, de Los Melian
La Locura, de Aneurixma
Baila su propio Compas, de Alvaro Olmos
El Inspirao, de Raices Tucumanas
 

Deja tu comentario